вторник, 20 ноября 2012 г.

Школьная форма №3.Сарафан

Школьная форма №1
Школьная форма №2


Сарафан из той же ткани что и жакет. Выкройка тоже из того же Оттобре 2009-6. По опыту жакета взяла размер 128 и немного прогадала. Думаю, 122 был бы лучше, но такого размера там не было. Можно было бы, конечно, уменьшить, но я то думала, что он также идеально сядет как пиджачек. Ну да ладно. В общем-то, ничего так получилось. Кокетку поднимала на 4 см, а то она получалась неестественно низко.


Не нужно было, наверное, складки заутюживать....


На  спинке потайная молния (у меня она, как всегда, не очень потайная)))



По горловине и проймам цельнокроенная обтачка, ниже совмещенный с ней подклад.






Я когда сшила этот сарафан, буквально через день пошла на собрание в школу перед каникулами. И там нам заявляют, что будет вводиться единая школьная форма, даже показали образцы, нам только надо было выбрать, какой именно сарафан будет у нашего класса. У меня руки так сразу и опустились. Блин, думаю, а я тут изощряюсь!! Там у меня еще запасы разных шотландок ждут своего часа, а тут такое. Сказали, что за этот год нам надо плавненько переодеться, а уже со следующего года это будет обязаловка. Посмотрим, чего нарешают, а пока мы будем ходить в том, что уже нашилось. Новое уже, наверное, не буду шить. Рубашки, разве что....



Это у нас зеркало, купленное вместе со всей спальней, не нашло своего практического применения. Слишком тяжелое оказалось, страшно цеплять на гипсокартонные стены. Вот и стоит оно уже два года в уголочке за шторкой ))) Может, мы его в прихожую применим.... когда-нибудь....



11 комментариев:

  1. как мне понравилсясарафанчик!!просто чудо!

    ОтветитьУдалить
  2. Абыдно со школой получилось. Но пока все это решится и в этом году совсем не обязательно, можно покрасоваться в маминых обновках))

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, очень красивый сарафанчик! Продолжаю тобой восхищаться!))) Не переживай, зато у тебя есть бесценный опыт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасибо!!! Да я уже не переживаю. Будто бы я не найду что сшить )))))

      Удалить
  4. Маша , просто замечательный сарафанчик . я пару лет его назад шила , так кокеткой не очень осталась довольна. А ты подняла кокетку и все легло на свои места . В этом варианте мне нравиться больше . Ткань очень красивенькая , тепленькая . И не страшно ,что в школе новая форма , этот сарафанчик и так можно носить + с велеколепным пиджачком из пердыдущего поста .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо!! Вобщем-то, да, можно и так носить. Девочка уже большая, может и такой вот сдержанный в цвете сарафан одеть просто так, не все же в разноцветностях ходить )))

      Удалить
  5. Сарафан просто обалденный! Мне очень нравиться! У нас тоже форму грозятся ввести!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты знаешь, Оль, у нас первоклашки и без их формы отлично выглядят, всегда опрятные, красивые, в рубашечках, сарафанчиках, брючках (мальчишки) жилетках, ну то есть все и так очень прилично. Они бы лучше старшеклассников как-то приструнили, ходят хрен знает в чем, в рваных джинсах, в футболках и т.д. Ввели бы общий дресс-код, общую цветовую гамму и все, без клонирования. А то ведь они заказ в ателье собираются делать, т.е. это будут абсолютные копии, а дети-то ведь разные, как сядет так и сядет. Короче, вот такая фигня. Я-то все равно хочу сама сшить, из тех же тканей, что их форма будет, если получится. Будем узнавать )))
      Спасибо, Оля, за отзыв ))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...