Показаны сообщения с ярлыком сарафан. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сарафан. Показать все сообщения

воскресенье, 31 мая 2015 г.

"Я хочу быть птичкой!". Одежда для Ксюши

Всем привет!! )))
Я уже писала, что сшила целую капсулу для своей Ксюшки, благодаря нескольким последним заказам. Но эта капсула никак не хочет меня отпускать, придумываются все новые и новые вещички ))) Но, пожалуй, я остановлюсь на том, что есть, а то никогда не покажу ее )))
Итак, всё началось с этого маленького сарафанчика...



пятница, 22 мая 2015 г.

"Красочки". Детская одежда

Всем привет!!
Сегодня будет много фоток, но комплекта всего два. Для девочек. Пока шила эти заказы, так вдохновилась, что Ксюхе своей пошила вещички из тех же материалов )))Ну, так ярко получалось, что я не устояла! ))) Но Ксюха будет потом, надо еще несколько вариантов ее отфотать на улице ))
И так, первый комплект по мотивам "Поймай меня, если сможешь!" из коллекции "Большой гардероб маленькой девочки".
Называется "Я не сплю!" )) Состоит из джинсового сарафана, футболки с аппликацией и леггинсов. 




понедельник, 27 октября 2014 г.

Мы делили апельсин....

"Мы делили апельсин,
Много нас, а он - один!"(с) 

Это про Ксюшу. Одежды много, а ей одной приходится отдуваться ))) Но мне действительно приятнее всего шить вещички именно на такой размер-возраст.

По мотивам комплекта "Поймай меня, если сможешь" из коллекции "Большой гардероб маленькой девочки" был сшит на заказ вот этот комплект "Чебурашка". Для девочки чуть повыше Ксюши, поэтому комплект, опять же, слегка большеват нашей модельке, но совсем не критично, только по сарафану и заметно.




среда, 17 сентября 2014 г.

Большой гардероб маленькой девочки (много фоток!)

Предупреждаю сразу, Ксюхи здесь будет очень много!!! )))

За это лето Ксюшенька хоть и не намного, но все же подросла, сейчас она ростом примерно 86см. Шью теперь ей одежку на размер 92.
До этих пор в ее гардеробе преимущественно были футболки и леггинсы. Наиудобнейшая одежка для двухлеток в сад, на мой взгляд. Но ребенок растет, взрослеет, если можно так сказать, и пора бы уже нашей девочке красоваться в платьицах.
С этими мыслями я и приступила к созданию ее нового гардеробчика. Каждый наряд рождался постепенно, по ходу дела, в процессе работы. Это очень увлекает и затягивает, невозможно остановиться )))



И так, первое платье кораллового цвета с оборками. Назовем его "Сердце в кружевах" )))
За основу взята выкройка простой футболки. Снизу вшиты три яруса оборок. Сначала я думала сделать ее в виде туники под леггинсы (опять же), но получилось полноценное платье. Шила пока Ксюша в саду была, примеряла вечером.

среда, 4 сентября 2013 г.

Поколения....

Эти фото сделаны с разницей в двадцать лет....



Идея такого коллажа приходила ко мне в голову еще год назад, но как-то не сподобилась. А вот сейчас сделала ))) Как раз двадцать лет назад я пошла в первый класс, в ту же самую школу, в которую сейчас ходит моя дочь. Кстати говоря, кусты на фоне те же самые )) Ну, или почти те же ))) но место ТО! ))))
Удивительно, правда??!! ))))))

Ну, а так-то я пришла рассказать про школьную форму )) Чего уж нового, шила я ее сама. В этом году у нас ввели единую стандартную форму. Для девочек это сарафан со складками на юбке в клетку. Каждая школа выбрала себе эту самую клетку, у нас вот именно такая ))
В основном люди прибегли к услугам ателье, поэтому у большинства девочек сарафаны идентичны друг другу. А я, ёпт, решила выделиться )))))))) Да какая разница, суть та же, фасончик чуть другой, учительница наша одобрила )) а ГЛАВНОЕ - Саша одобрила!!! )))

четверг, 4 июля 2013 г.

Розовые барашки

Мдааа..... пожалуй, я погорячилась, назвав эти три вещички "кучкой" в предыдущем посте )))

Ну, вот обещанная фуксия, или малина.... Кулирку-то вроде я заказывала именно малиновую, но смотрю на нее, вот фуксия она и все тут.

Ксюха продолжает изучать одуванчики ))




вторник, 20 ноября 2012 г.

Школьная форма №3.Сарафан

Школьная форма №1
Школьная форма №2


Сарафан из той же ткани что и жакет. Выкройка тоже из того же Оттобре 2009-6. По опыту жакета взяла размер 128 и немного прогадала. Думаю, 122 был бы лучше, но такого размера там не было. Можно было бы, конечно, уменьшить, но я то думала, что он также идеально сядет как пиджачек. Ну да ладно. В общем-то, ничего так получилось. Кокетку поднимала на 4 см, а то она получалась неестественно низко.


Не нужно было, наверное, складки заутюживать....


На  спинке потайная молния (у меня она, как всегда, не очень потайная)))



По горловине и проймам цельнокроенная обтачка, ниже совмещенный с ней подклад.






Я когда сшила этот сарафан, буквально через день пошла на собрание в школу перед каникулами. И там нам заявляют, что будет вводиться единая школьная форма, даже показали образцы, нам только надо было выбрать, какой именно сарафан будет у нашего класса. У меня руки так сразу и опустились. Блин, думаю, а я тут изощряюсь!! Там у меня еще запасы разных шотландок ждут своего часа, а тут такое. Сказали, что за этот год нам надо плавненько переодеться, а уже со следующего года это будет обязаловка. Посмотрим, чего нарешают, а пока мы будем ходить в том, что уже нашилось. Новое уже, наверное, не буду шить. Рубашки, разве что....



Это у нас зеркало, купленное вместе со всей спальней, не нашло своего практического применения. Слишком тяжелое оказалось, страшно цеплять на гипсокартонные стены. Вот и стоит оно уже два года в уголочке за шторкой ))) Может, мы его в прихожую применим.... когда-нибудь....



пятница, 7 сентября 2012 г.

Школьная форма №2

Все та же классическая черно-белая гамма. А что, лаконично, опрятно, в меру торжественно, а главное красиво!!! )))


Блузка все по той же выкройке из Ottobre 2007-1, что и первая. Ткань другая, в мелкий квадратик. Еще воротник сделала уголками и добавила жабо, чтобы рубашки как-то отличались друг от друга )) Ну и рукава собрала на резинку, а край обметала.


Сарафан - это юбка полусолнце с высоким (широким) поясом. Лямки на спинке перекрещиваются. Пуговки для декора. Сбоку потайная молния.




Длинным ли будет список школьных форм пока не знаю, но тканей на данный момент у меня еще как минимум на три сарафана (юбки, жилета, жакета...).

А вот так выглядят у меня склеенные выкройки журнала Ottobre. Видите розовые линии, это и есть наша рубашка )))


Шью сейчас еще одну вещичку, или даже я бы сказала ВЕЩЬ из этого журнала. Такое еще никогда не шила, достаточно серьезно для меня, надеюсь получится. Обязательно покажу, как доделаю )))

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Школьная форма №1

Ну естессно школьную форму для Саши я шила сама )))
Фото на модели еще можно посмотреть в предыдущем посте



Сарафан выкраивала на глазок. Получился прям по фигурке, ни убавить ни прибавить. Но я все же оставила запас в двух задних швах по сантиметрику на всякий случай. Сбоку молния. Горловина и проймы рукавов обоработаны цельной обтачкой. Спереди вышивка бисером (или он, может, как-то по-другому называется)...
Рубашка по выкройке из журнала Ottobre 2007-1. Там еще резинка сзади по спинке предполагается, но я ее не делала, посчитала, что она и не нужна. Все равно под сарафаном рубашка. Правда, ведь я собираюсь еще и юбки ей шить, так что может сделаю резинку, это недолго.


Извиняюсь за разнородный цвет фотографий. Белый с черным в одном коллаже - не очень хорошая идея, или я просто не умею правильно обрабатывать фото.




Немного изнанки


Вот фото рубашки из журнала


 Вообще, мне очень понравилось работать с выкройками журнала Ottobre. Я долго ходила вокруг да около, останавливало то, что у меня нет принтера. Но тут как-то забрела я на форум с выкройками, посидела, покумекала, что да как. Как скачать, что есть что и к чему относится, как склеивать, и как найти именно ту модель, что мне нужна. И когда я ВСЕ поняла, руки так и зачесались. Пришлось напрячь папу с распечатыванием )))) И вот когда заветные листочки оказались у меня в руках, я как ребенок побежала их скорее склеивать. Подробнее об этом я расскажу, пожалуй, в другом посте, а заодно покажу еще одну рубашку, сшитую по этой же выкройке, но чуть-чуть видоизмененную, чтоб уж не совсем одинаково.

Ладно, пока всем ПОКА!!


P.S.: Я еще болею, так что пожалейте меня еще пожалуйста ))))

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Первый пошел!!!










Я извиняюсь за долгое отсутствие. Я шью, есть что показать, но как-то не до компьютера. События разные. Хорошие и не очень. И совсем нехорошие. Еще накрыла нас какая-то болезненная волна,  никак мы ее не преодолеем. Вот уже целый месяц то один ребенок болеет, то другой, то третий, то по второму и даже по третьему кругу все опять по очереди. Теперь вот я скисла, сегодня еле разговариваю, горло болит, ну и все такое. Устала уже....

четверг, 12 июля 2012 г.

Сарафан "Воздушно-цветочный"

В главной роли снова Ксюшка. Ну везет ей на мое вдохновение )) Ничего, на очереди мои вещички и Сашкины. Может и Лёне чего перепадет.

Однажды утром я обнаружила, что все Ксюнькины платюшки приготовлены на стирку, и чистого нет ничего (ну есть у меня такая привычка скапливать одежду), а на улице жара стоит. Я платюшки-то постирала, но путем несложных подсчетов сделала вывод, что высохнуть к нашему уходу они не успеют. Было решено срочно сшить простейший сарафан. А "простейший" нынче - это значит прямоугольник собранный сверху на нитку-резинку.
Пошла искать тканьку. В принципе, выбора у меня много, но в тот момент он пал на этот белый кусочек маминой тюли. Он лежал для Сашиного сарафана, но никак руки не дойдут.
ВоПЧем, подложила я под нее белую какую-то ткань (тоже лежит в закромах), сшила их вместе.   Прострочила ниткой-резинкой по верху семь строчек и всё.

* ("ВСЁ" - это, конечно, громко сказано, Добавлю, что низ подклада я обработала двойной подгибкой, а низ основного платья оверлочным швом. Шов их соединения вверху сарафана отстрочила с "лица".  Ну и единственный шов сзади тоже надо обметать. А так, в принципе, ВСЁ))))



Лямки получились неожиданно. Я думала сшить из тюлевой ткани широкие и длинные полосы, а внутрь вдеть резинку необходимой длины, чтобы тюлевая ткань собралась на ней. Но почему-то я вместо этого взяла длинную полосу ткани и резинку нужной длины. И натягивая резинку пристрочила ее к лямке. Резинка ослабилась и собрала красиво ткань в рюшу. Я решила больше ничего и не делать. Обработала края только оверлочным швом и все. Время-то поджимало )))


Сарафан был сшит недели две назад, фотки вчерашние, домашние. На улице часто про фотоаппарат забываю..... к сожалению....



На вешалке





   

четверг, 31 мая 2012 г.

Комплект для двойняшек

Для двойняшек моей двоюродной сестры. У нее девочка и мальчик, на десять дней младше нашей Ксюшки. Но, в отличии от нее, уже чуть ли не бегом бегают. И сидят, и едят, и ползают, и встают. Ксюша же из этого умеет только сидеть, и по-тихоньку кушать. Ну, ничего, мы сегодня были у невролога, прописала она нам небольшое лечение, массаж, какой-то сиропчик.
И так, двойняшки. Совершенно разные на внешность дети, бывает же такое, девочка темненькая кареглазая, а мальчишка светлый и голубо-серо-зеленоглазый )))
В подарок для них сшила комплект одежды в одной цветовой гамме, сарафан и полукомбинезон.
Они живут далеко, в ста километрах от нас, поэтому мерила по Ксюньке ))
Материалы: лен, американский хлопок.



среда, 25 апреля 2012 г.

Сарафанчик "Летние краски"

Для Ксюшки-симпапушки )))

Как я шила этот сарафан можно посмотреть здесь



вторник, 28 февраля 2012 г.

Сарафанчик

Недолго думая, пустила в расход новые тканюшки )))) Сначала задумывала пуговки сзади сделать, но так как дочечка еще маленькая, только лежать умеет, то одела задом наперед, и так даже больше понравилось ))) А в принципе, он сторонами-то не сильно отличается, как угодно можно носить.






Сейчас Ксюшке пять месяцев, а летом как раз будет в нем щеголять )))
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...