суббота, 24 января 2015 г.

"Если снежинка не растает....". Зимняя куртка

Всем привет!!!
Несу давно обещанные куртки для себя ))) точнее подробно покажу только одну зимнюю, а вторую так, прицепом, она мне вообще не нравится....
И так, зимняя удлиненная куртка



Шила осенью, много нюансов при этом хотела отметить, но уже ничего не помню.... Но попробую всё ж рассказать....

Выкройка из Burda 2006-12, вот эта модель http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2006/burda/burda_12/16.html
Размер взяла, кажется, 36. Я, как обычно, промерила ее всю, сравнила со своим имеюшимся пуховиком и решила, что 36 размер вполне подходит для зимней куртки. Сама выкройка рассчитана на тонкий утеплитель, а я запихала туда Альполюкс 200 и на подклад еще флис поставила. Так вот, в результате получилось неплохо, но на один размерчик всё же можно было бы взять побольше, или флис не ставить.... Некая теснота всё-таки имеется...

Боковые вставочки простегала отдельно с соткой альполюкса, потом уже соединила с "голой" основной деталью, и потом уже с альполюксом 200. 



Карманы выдумывала на ходу. Вообще, эта куртка была очередным "ударом по голове". Одним ноябрьским вечером втемяшилась она мне в голову. Лёжа в кровати я уже видела, как с утра начну ее раскраивать ))) И вот на следующий день я действительно, "ужаленная" вдохновением взялась за раскрой и пошив. К вечеру уже примеряла собранный верх с утеплителем!
Так вот, карманы очень простые, вход сбоку, а клапан - обманка. Было желание сделать карман двойным, то есть под клапаном еще отдельный карман, но та муха, которая меня ужалила, не давала покоя и торопила-торопила. Как итог - карманов мне мало, и мелко. Хотелось бы повместительнее....





А это внутренний кармашек. Какая-то мудреная застежка....



Сделала его на неудобной высоте, как раз на сгибе ноги, то есть когда сажусь или наклоняюсь, то чувствую его, а поскольку у меня там в основном паспорт, то вообще неудобно....



Этикетка, как обычно.... На внутренней стороне воротника мягкий трикотажный подвяз...



Рукав двухшовный, на локтевой части стежка, как на боковинках



В рукавах трикотажные манжеты. Как-то так не рассчитала, и глубоко их посадила. Вот тогда-то и надо было делать их на юбочке, было бы очень удобно, а так они у меня где-то на запястье и создают ощущение, будто рукав короткий...



На средней части капюшона та же стежка в поддержку общего стиля. Но мне кажется, что эту стежку и не видно даже ))



Сам капюшон на кнопках



Опушка из натуральной чернобурки. Мама мне дала в пользование )) Я ее перепорола, сделала  на планку с кнопочками, как я обычно делаю.



Так что она у меня тоже пристегивается



Капюшон утягивается просто шнурочком. Я их обычно завязываю. Хотела еще помпончики сделать на концы шнурка, да так и не сподобилась, а обрезки меха то имеются....



Ой, ну всё, что ли.... больше фоточек нет... 
Меня тоже только одна фотография. Не дождешься ведь ни от кого..... Муж разок сфотал и на том спасибо (точнее он несколько раз сфотал, но это лучшее, что у него получилось))))))
Всё хотела еще планку внешнюю пришить, чтоб молнию закрывала, да так и не сподобилась....



А эту стрёмненькую куртку я шила где-то в октябре. С альполюксом 150. Планировала снизу еще манжет из подвяза сделать, но чёт не срослось....
Носила несколько раз, но чувствую себя в ней неуверенно, потому что она мне не нравится....
Но раз сшила - показываю )))



Спереди два кармана с листочкой. На очень удобной высоте, кстати. И по глубине хорошие.


Внутри карманов нет



Вот и всё ))

21 комментарий:

  1. ой, Маша, я аж посмеялась пока твой пост читала, про очередной удар по голове, да про стрёмненькую курточку )))))). Замечательные куртки, мне обе очень понравились. А первая, конечно посолидней, аж на фото видно какая она теплая. И тебе очень идет!

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, класс! Невероятно круто! Очень красиво! А во второй курточке на мой взгляд хочется добавить длины - см 5 примерно, и будет отлично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нина!!! Вот ты права про длину, тоже не хватает.... Манжету же собиралась делать, да не понравилось, передумала, а куртка короткая теперь....

      Удалить
  3. Маша, ты чего себя ругаешь все время? Какие-то недостатки вечно выискиваешь. Ты шьешь замечательно! Умница.

    ОтветитьУдалить
  4. От поста к посту Маша все самокритичнее становится)))) но опять же пишет все как есть, может кому то и пригодится и не набьют шишки девочки. А куртки обе красивые, вторая больше наверное не на куртку похожа, а на ветровку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!!! Да, я стараюсь писать о всех нюансах, которые заметила в процессе пошива или нОски. И о хороших, и о плохих. Мне и самой это потом может пригодиться, и кому-то из девочек чем-то поможет мой опыт )))

      Удалить
  5. слишком много самокритики,куртка замечательная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!!! Это не самокритика, это факты, которые я отмечаю, чтобы в дальнейшем самой не повторять своих ошибок, а также уберечь девочек от них. Когда пишу пост, просто не могу не сказать о неудобности кармана, например, или просто о своем отношении к данной вещичке ))

      Удалить
  6. Маша, курточки симпотичные.
    Зря наговариваешь.
    Хотя, самокритика-это очень хорошее качество)
    Работа проделана большая.
    Удивлена и восхищена скоростью исполнения.

    ОтветитьУдалить
  7. Удар по голове))). Как я тоже хочу такие удары. Меня никто не бьёт). Вымучиваю каждую идею, бесконечно подсматриваю у кого-нибудь, рыскаю по журналам, блогам, форумам, соц. сетям..
    Маш, отлично всё получилось! И "неудачная" куртка будет очень даже удачной, если одеть её с правильными вещами. Если уж совсем не нравится, можно примерить на Сашку. Мы с моей Санькой уже почти один размер носим, попробуй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!! Сашка еще маловата, тоже медленно растет, как и все мои дети )))
      А идеи и вдохновение я тоже часто сама ищу-выискиваю )))

      Удалить
  8. Маша, опять ты на себя наговариваешь!!! Получилось все просто замечательно! Маш, а как ты на себя примерки делаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!! Ну, как-как, обыкновенно, перед зеркалом ))))

      Удалить
  9. Маша, и правда наговариваете на себя! Уже давно смотрю на ваши работы и мечтаю научиться так аккуратно шить, у меня вот тоже случаются "удары", на придумываю всего, а вот так быстро исполнять не получается!!!!��и опыта мало!А Вы большая молодец!!!Курточки замечательные, первая солидная такая, а вторая просто...... сейчас же модно коротенькие куртки, так что Вы в тренде��Постоянно Вас читаю и смотрю на Ваши произведения! А по МК учусь! Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо Вам большое!!! Что заходите, что комментируете, мне это очень приятно )))
      Вот и я подумала, ну ходят же в коротких куртках, пусть и у меня такая в гардеробе будет, глядишь, когда и надену )))))

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Если не читать комментарии, то куртки отличные!)) И, если добавить к голубой курточке подвяз, то вообще прекрасно будет! Зря вы ее так недолюбливаете, очень цвет приятный и фасон хороший, но низа действительно не хватает. А вообще, когда торопишься, всегда что-то напортачишь, я раньше так бросала, а теперь научилась заставлять себя переделывать, пока не получится как хочется. Как сказала моя свекровь "хорошая швея шьет и порет")))теперь всегда ее слова вспоминаю, когда прострочу не подумав как следует, и сижу распарываю (очень не люблю пороть)) Но вот до шитья курток еще не доросла, мне все кажется это так сложно и громоздко, может, это обманчивые ощущения?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! В шитье верхней одежды для детей нет ничего особенно сложного. Один раз попробуйте и поймете, что это в какой-то степени даже легко, и спец. техники никакой не требуется, и даже удовольствие доставляет )))
      Со взрослыми вещами сложнее...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...