среда, 5 сентября 2012 г.

Мягкий пенал на замке

В списке школьных принадлежностей помимо всего прочего был и пенал мягкий. Именно слово "мягкий" поспособствовало тому, чтобы я сама его сшила ))) Глянула я, какие в магазинах продаются, вроде несложно, можно разобраться. Сначала честно попробовала найти в интернете, но именно таких не нашла, только скручивающиеся, или складывающиеся, или по типу косметички. Но у меня была цель сделать вот такой. Поэтому пришлось самой соображать.


Я сделала отдельно лицевую сторону и внутреннюю. Каждую проклеила флизелином и проутюжила с тонким синтепоном. Потом нашивала декор на внешнюю, и функционал на внутреннюю стороны.

Потренировалась делать прорезные карманы. Мне понравилось, я уже довольна результатом, особенно внутренним карманом.


Потом к длинному замку с обеих сторон пришила планки, проклеенные флизелином. Пришила замок по краю к внутренней части пенала. Тут пришлось два раза переметывать, потому что с первой попытки при закрытом замке пенал кособочил.


Ну, а потом прикладываем внешнюю сторону и пришиваем ее к внутренней с замком. Бейка закрывает открытые срезы. Надеюсь, понятно объяснила, может кому пригодится.

Собственно, внутренности. Резинка для ручек и карандашей, кармашек для подстригалки, ластика и т.п.(на нем, думаю, еще кнопку сделать) , карман на замке для прочих инструментов (ножницы, линейка, блокнот, циркуль). Резинка на левой стороне, конечно высоковато задрана, тут я промахнулась, но все равно в нее также можно вставить ручки при необходимости.


Пуговка-карандаш как указатель ))) Вообще-то я эти пуговки (деревце, пряничного человечка и карандашик) уже дааавно покупала вместе с тканюшками, но никуда еще не использовала, а тут Сашка достала их и спрашивает "А ПОЧЕМУ ты их никуда не используешь?". Вот я и прицепила их ей на пенал, пусть любуется ))))


Концевик замка прикрыла кусочком ткани.


Пенал хорошо держит форму, особенно наполненный ))


13 комментариев:

  1. Классный получился! и такой яркий:)

    ОтветитьУдалить
  2. Оригинальный пенальчик!!!Умничка-мама!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Маш, очень здорово! Я помню, когда в школу ходила, после перестройки как раз стали появляться такие пеналы, и мама мне купила, мне он так нравился! Я думаю, что дочурка будет очень довольна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот что-то не помню у себя такого пенала. Блииин, вот сейчас напряглась в попытках вспомнить, а ЧТО ЖЕ у меня было, ничего не помню, пластмассовые вроде.... память у меня фиговая, давно уже это поняла )))
      Спасибо, Полин ))

      Удалить
  4. Хорошая цветотерапия для ребенка на уроках))))) и будто кусочек домашнего тепла с собой! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, я и хотела сделать яркий пенал, чтобы выделялся, чтобы отличался, чтобы привлекал внимание. Все-таки ребенок, как ни крути, еще маленький, и так в одежде приходится быть сдержанными, так пусть хоть акссесуары будут красочными )))

      Удалить
  5. Ой какая прелесть! Это дочка будет на уроках мамин пенал рассматривать))) разве до учебы дело дойдет? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Кать, да она на него одним глазом глядит, посмотрела разок и достаточно. Я ожидала более бурной реакции, а она ну настолько спокойно его рассматривала, аж обидно ))) Видимо, для нее становится обыденным делом, что маман шьет всякие штучки. Хотя на некоторые вещи все-таки еще виден восторг в детских глазах )))

      Удалить
    2. Маша, пенал какой хорошенький! Ты такая умничка! А про реакцию детей мне это так знакомо!))

      Удалить
  6. Маш, ну какая ты молодец! и еще, твои фотографии становятся все лучше и лучше. в эом посте очень хорощо сфотографирован пенал. фотка яркая.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне очень нравится! Я бы сама такой носила(было бы куда носить:))))) И когда ты все успеваешь?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...