четверг, 22 октября 2015 г.

"Фазы, фазы". Зимний комбинезон

Всем привет!!
Это снова я с комбинезоном, да ))
Вот же ж какая отличная идея кому-то в голову пришла, шить слитную верхнюю одежду, а! Интересно, когда это было и кто это был... В любом случае, большая ему благодарность ))
А все эти изобретатели, разработчики, дизайнеры трудятся на наше с вами благо. Какие молодцы! Ладно, они, им деньги за это платят. А наши девчата, рукодельницы, совершенно бескорыстно делятся своим опытом, умением и придумками. Что бы мы друг без друга делали. Кучу ошибок бы совершали из раза в раз, пока бы каждая самостоятельно не додумалась о правильном решении. Конечно, многое подсмотрено нами у всемирно известных марок, многое взято на вооружение. Ведь хорошие идеи подхватываются и разносятся моментально, что уже и не упомнишь, откуда они взяты, и кто это придумал. Да и так ли это важно? Кто-то придумал, кто-то показал как это можно сделать, кто-то доработал, а кто-то разнес информацию в массы. Всё ведь для блага человечества, правда же? )))
Главное - это уважение друг к другу! 




У меня самой есть парочка довольно популярных Мастер-классов. Я встречаю их повсеместно репостируемые в сети. Это безусловно приятно. Иногда мне пишет кто-нибудь о том, что в какой-то группе был показан мой МК без ссылки на первоисточник. В тех МК фото даже не промаркированы моим именем и любой, в принципе, может присвоить его себе. Ну, что ж, я улыбнусь и нажму "нравится". Приятно, черт побери, что кому-то мои корявые фото и объяснения пригождаются ))))) А еще приятнее, когда в таких репостах ставится ссылка на мой блог, к примеру. А еще приятнее, когда приходит прямая благодарность. Просто слова.... и у меня поднимаются крылья.... 
И сама я, в свою очередь, стараюсь всегда указать, откуда подхватила идейку, по какому Мастер-классу училась. Ради благодарности и уважения к автору. Если в очередном посте я не даю ссылку, которую уже давала, то всегда готова сделать это по запросу. 
Девочки швеюшки, вот вам несколько оооочень хороших ссылок. То, что в первую очередь в голову приходит, что я сама досконально изучала. 


Если еще какой узел интересует, спрашивайте, я много инфы перелопатила, направлю куда надо, если смогу ))) но сначала покопайтесь там, где я указала ))



Ну, вот, а сейчас к комбинезону. Выкройка всё та же оттобре 2014-4-14. Размер всё тот же, 104. Сшит на заказ, для девочки ростом 94см. Именно для него я шила пробник "Жар-птичку" )))



Два кармана спереди на молнии в рамку.



Основная молния прикрыта внешней ветрозащитной планкой на кнопках.



На подкладке Трикот наш любимый Браш )))) Гладкой стороной для удобства надевания и нОски. Внутри вшиты лямки-резинки. Утеплитель Альполюкс 150. Основная ткань Таслан.



По спинке идет кулиска в два ряда. Только по основной ткани без утеплителя. В подкладке нет кулиски. Резинка выведена внутри комбинезона и регулируется фиксаторами. 



Спинка



Капюшон пристегивается на молнии. Молния прикрыта планкой. Сам капюшон застегивается на липучки. По лицевому краю имеется утяжка на резинке с фиксаторами.



На капюшоне пришиты кусочки светоотражающей ленты. Также СВО кант вшит в боковые швы и в швы реглана. Опушка на кнопках. Мех искусственный песец.



Рукава и штанины на манжетах. Имеется запасик длины.





Моей Ксюше что ни померь, всё к лицу ))))))













Всем спасибо! Всем добра! И не обижайте друг друга....))

46 комментариев:

  1. Маша, очень нравится! Большое спасибо за полезные ссылки, как раз собираюсь шить сыну комбинезон.
    А по какой выкройке вы шили комбезик? Утеплитель с подкладкой соединяли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!! Выкройка из Оттобре 2014-4, модель 14. Мои изменения: капюшон переделала в двухшовный, воротник повыше сделала и добавила длины рукам и ногам.
      Утеплитель соединяю с подкладкой.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну,Маша,ты даёшь!(Ничего что на ты?)Весной был поток жилеток,щас комбинезоны суперские,я как та мышь с осинки падаю в обморок.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!! На "ты" даже проще ))) Кончились пока комбинезоны )))) Но своим всё равно планирую шить.

      Удалить
  5. Маша, это, наверное, я тебя "вдохновила" своими приставаниями как сшить то да это))))))))) сижу смеюсь)) Правда ты говоришь, безумно приятно встретить человека, который вдохновляет и который готов поделиться совими знаниями))) спасибо тебе огромное в стодесятый раз))) пошла шить комбез)) вернее пороть, ибо накосячила))

    ОтветитьУдалить
  6. Даааа, Ксюше все идет! Универсальная модель ))))
    Комбинезон отличный!

    ОтветитьУдалить
  7. Маша, как здорово и как ладно у тебя верхняя одежда получается! Ррраз, и готово! Отличный комбинезон! Маша, а резинки-подтяжки ты одним концом в горловину вшиваешь, а второй конец куда? В пояс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!! Лямки нижним концом вшиваются в боковые швы пониже талии.

      Удалить
  8. Маша, спасибо за ссылки МК!!! Стыдно мне - я всё еще на раскрое... только половину деталей вырезала... Может тебе устроить совместник по комбезам? МК есть, шить все-равно многие уже начали, насмотревшись)) потом галерею сделаем, приятно ж вместе ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. еще вопрос - сзади просто пришиваешь резинку (или две) к бутерброду плащевка+утеплитель? резинка обычная бельевая(0,5 или 0,7?) или потолще которые? Или там кулиска? ой, кажется меня сейчас в МК пошлют...

      Удалить
    2. Лена, спасибо большое!!! Не уверена, что смогла бы провести СП... Сложно мне это, могу бросить нафиг ))))
      Я утеплитель соединяю с подкладкой. А плащевка идет "голышом". Вот на голую спинку пришиваю дополнительный кусочек плащевки для кулиски. ПРострачиваю кулиску, у меня в два ряда. А на подкладе на том же уровне пробиваю люверсы. Ну, и потом уже когда комбез собран почти, протягиваю резинку через кулиски, через люверсы, фиксаторы, вкруговую. Концы резинок соединяю кусочком плащевки и затягиваю этот узелок туда подальше внутрь кулиски. Подклад у меня не стягивается, на нем нет кулиски и резинки, только два люверса.

      Удалить
    3. а утеплитель как соединяете? Видела на осине Лидия отстарчивает на оверлоке, вот если 200 альп не толсто будет?

      Удалить
    4. Юля, утеплитель соединяю с деталями подкладки. На обычной машинке. Под оверлок чёт страшно даже пускать. Да и я привыкла на машинке это делать.

      Удалить
  9. Маша, комбинезоны - высший пилотаж! Спасибо за полезные ссылки. Восхищаюсь девочками, которые так кропотливо шьют, создают МК и выкладывают в открытый доступ без каких-либо претензий. Благодаря вам сколько мамочек рискуют шить своим домашним и у них всё получается! Ваш блог у меня на экспресс панели, просматриваю его регулярно и с удовольствием даю на него ссылки, чтобы люди могли полюбоваться и почерпнуть что-то полезное для себя. Спасибо вам за блог и полезные ссылки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое!! Очень приятные слова )))

      Удалить
  10. один комбинезон лучше другого. Количество и качество нашиваемого как всегда оооочень вдохновляет. А за МК действительно спасибо огромное. Конечно посмотрим_с все внимательно и возьмем на заметку. СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюш, спасибо большое!! Рада быть полезной ))

      Удалить
  11. Маша, спасибо за информацию! Каждый твой комбинезон вызывает восхищение и чувство зависти такому мастерству!
    А Ксюша - настоящая модель! Даже позы принимает профессионально!

    ОтветитьУдалить
  12. Маш, а карманы получаются холодные? Ну без утеплителя? Или потом прорезаешь утеплитель в том месте где карманы? Или как? 😳

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, привет. Да карманы без утеплителя. Но я на внешней стороне кармана ставлю флис или вот этот Трикотбраш, они мягкие.

      Удалить
  13. Машуль, спасибище большое!!!! Комбез как всегда на высоте!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Ксюша-красавица! Ксюшина мама-мастерица! Спасибо за ссылки ережно утащила в копилочку. А с лямками в комбезе замечательная придумка, нигде еще не видела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, спасибо большое!!! С лямками действительно отличная идея! ))

      Удалить
  15. Маша вы молодец! Я вами восхищаюсь! Подскажите, сколько нужно материала (плащевки) на размер 104

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо большое!! На 104р полтора метра плащевки хватит ))

      Удалить
  16. Как же всё-таки хорошо, когда не надо бегать по магазинам в поисках подходящих вещей, вот всем бы так - рррраз и сшить!))) Тоже Сене запланировала комбез, между прочим, Маша, насмотревшись на них у тебя!) Спасибо за вдохновение и полезные ссылки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!! ))) Ну, не всегда получается, чтобы рррраз и сшить ))) Часто чего-нибудь не хватает. Но запасы, конечно, выручают.

      Удалить
  17. Когда вы успеваете столько сшить?)))))Красота)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо!!! Я не работаю, это главный мой секрет )))) Дети уже не маленькие, по школам-садам. А я дома, вот и шью )))

      Удалить
  18. Большое спасибо за ссылочки. Комбинезон выше всех похвал.

    ОтветитьУдалить
  19. Маш, а как узел с молнией обработан? у меня тут загвоздка прям

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, привет!)) Молнию сначала вшиваю в подклад, обычным способом, без рамки. Отстрачиваю со стороны подклада. А на основе делаю рамку. И вот потом, запихиваю комбез один в другой (подклад в основу) и молнию подкладываю под рамку. Смётываю или скалываю иголочками и прошиваю по лицу рамки, тем самым соединяя подклад с верхом по молнии. Легче это сделать когда шаговые швы открыты. Но, в этом случае, потом надо будет выворачивать комбинезон. Для выворачивания я оставляю незашитым участок в той самой рамке на основной молнии. В самом конце просто прямой строчкой зашиваю это отверстие по лицу и всё ))

      Удалить
    2. Маша, привет, спасибо ))

      Удалить
  20. Маша, какой отпадный комбез!!! Спасибо за ссылочки! Я тоже собираюсь комбез Катюшке пошить, но пока на очереди куртки, а там если сил и запада хватит :)

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо огромное за ссылки! Для меня это очень атуально. А комбез,как всегда, на высшем уровне))

    ОтветитьУдалить
  22. Машенька, спасибо за ссылочки, пойду потом изучать... комбез - как всегда классный... Ксюша - хороша, растет так быстро и на наших глазах! ))) А куда ты пропала, все ли в порядке у вас?

    ОтветитьУдалить
  23. Мария! Подскажите пожалуйста, что за трикотаж Браш? у него есть другое название? В магазинах не знают такого)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть другое название - каризма. Но боюсь, что в магазинах и такого названия не знают. Я все материалы беру в закупках на осинке или вконтакте.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...