Показаны сообщения с ярлыком лоскутки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком лоскутки. Показать все сообщения

понедельник, 25 апреля 2016 г.

"Небо цвета молока". Теплые трикотажные платья

Всем приветы!! )))

Закончила я пока с толстовочками да брючками и перешла на платьица. А так как кулирки у меня в запасах ну совсем нету, то шью из футера. А раз из футера, значит платье получится теплое, а значит должно быть с длинным рукавом. Вот у нас сейчас такая погода, прям отлично для такого платья, прохладным летним вечером тоже можно его надевать. А также многие мамочки жалуются, что в садах в группах бывает холодно, такое платье тоже станет спасением ))
Платья будут продаваться в моем магазинчке на Ярмарке Мастеров




воскресенье, 9 ноября 2014 г.

"Цветной геометрический". Зимний комплект

Когда мне дают добро на яркий цвет и свободу творчества я могу такооооеее натворить!!! ))) А главное, работаю с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!! )) 



Этот зимний комплект для мальчика почти двух лет и ростом 80см.

пятница, 19 сентября 2014 г.

"Лягушонок". Осенний комплект

Этим комплектом я открыла для себя утеплительный сезон ))) До него как-то даже руки не тянулись к плащевкам. Зато после прям попёрло!! )))
Куртка и штанишки сшиты на заказ, для маленького мальчика. Размер 86. Мальчик ростиком примерно 76см. Хватит еще и весной поносить )) Выкройка куртки из Оттобре 2013-1, модель 12. Штаны из Оттобре 2011-4, модель 9. Кажется, тоже 86 размер взяла, а может и больше...



Я его и на Ксюшку свою мерила, тютя в тютю, я бы даже сказала впритык, хотела сфоткать, да он недошит на тот момент еще был, а потом она в саду была. Костюм очень экстренно сшился, за два дня. Я даже не насладилась им сполна, а то ведь так хотелось пообниматься с ним, пожулькать его. Такой он классненький получился ))) Соскучилась я по верхней одежке )) Я псих, да?


среда, 17 сентября 2014 г.

Большой гардероб маленькой девочки (много фоток!)

Предупреждаю сразу, Ксюхи здесь будет очень много!!! )))

За это лето Ксюшенька хоть и не намного, но все же подросла, сейчас она ростом примерно 86см. Шью теперь ей одежку на размер 92.
До этих пор в ее гардеробе преимущественно были футболки и леггинсы. Наиудобнейшая одежка для двухлеток в сад, на мой взгляд. Но ребенок растет, взрослеет, если можно так сказать, и пора бы уже нашей девочке красоваться в платьицах.
С этими мыслями я и приступила к созданию ее нового гардеробчика. Каждый наряд рождался постепенно, по ходу дела, в процессе работы. Это очень увлекает и затягивает, невозможно остановиться )))



И так, первое платье кораллового цвета с оборками. Назовем его "Сердце в кружевах" )))
За основу взята выкройка простой футболки. Снизу вшиты три яруса оборок. Сначала я думала сделать ее в виде туники под леггинсы (опять же), но получилось полноценное платье. Шила пока Ксюша в саду была, примеряла вечером.

суббота, 25 мая 2013 г.

Комплект "Язычок"

Мне как-то неудобно даже..... я опять с коралловым нарядом для Ксюшки.....)))))))))

Я ничего не могу с собой поделать, но мне жутко нравится этот цвет )) А вообще-то я снова подбивала остаточки. Футболка собиралась из лоскутков, что ж вы думаете, она такая ориХинальная )))) Серый тоже в остатках уже был. А юбочку я захотела в комплект сшить, для нее уже использовала футер двухнитку коралловый. Он немного насыщенней по цвету, чем кулирка на футболке, но ничего страшного )))



понедельник, 13 мая 2013 г.

Комплект "Натурэль"

Для Ксюшечки.
Этот комплектик сплошь из остаточков.



Сначала сшилась юбочка из маленького кусочка тончайшей джинсы, которая осталась от пошива джинсов для Саши (их я покажу позже), и то для одной рюши не хватило, решила я подобрать что-нибудь контрастное. Достала запылившуюся коробочку с американскими хлопками, которые я когда-то покупала для пэчворка. Отрезы там совсем маленькие, да и те уже не целые. Выбрала вот эти "цветочки на зеленом".

суббота, 11 мая 2013 г.

Комплект "Смааайл!" ))) и фото

Я тут занялась Ксюхиным гардеробом. Заодно и мелкие остатки пристраиваю ))
Вот, например, на этот комплектик пошли остатки футера двунитки цвета экрю и футера трехнитки с начесом красного. На аппликации вообще использованы мельчайшие лоскутки.



воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Питон "Обаятельный"

Ну, да, и я со змеюкой пытаюсь запрыгнуть в последний вагон. Долго собиралась. Все уже нашили себе, а я что, самая НЕрыжая что ли??


Это подруга моя (да-да, та, о которой я тут постоянно упоминаю))) насмотрелась в интернете на этих змеюк и потребовала такую же. Мы с ней месяца два обменивались ссылками на них в разных блогах. За это время она раза два приезжала из своего далекого большого города в нашу глухомань )) А я все никак.
И вот, ОНО, змеинное вдохновение настигло неожиданно с самого утра. Расстелилась я на весь зал, достала свои лоскутки, вывернула две коробки, и даваааай нарезать да складывать, пока никого нет (Саша в школе, Леня в садике, Ксюня спит, мужА на работе - лафаааа))).
И вот я такая на подъеме нарезаю, сшиваю, разутюживаю, начинаю выкраивать брюшкО из флиса, как вдруг прибегает моя подруга и говорит "УсЁ, поехала я в свой далекий большой город!! Не забывайте, пишиииитееее! ПАКА!"
Успела только цветной хвост увидеть и след ее простыл.
А змеюку я все-таки дошила, угрохала на нее все свои обрезки утеплителя от куртки и синтепона. Она, зараза, такая огромная получилась, почти с меня ростом, до плеч. Примерно 140см.


Я вот смотрела на них в блогах, понимала, что они такие интересные, красивые, но даже не могла подумать, что такие КЛАССССНЫЕ!!!! Я мурыжу этого питона и так и сяк, такой он мягкий, такой прикольный, такой податливый. Саша спит с ним в обнимку. Пожалуй, ЭТОТ останется у нас. А для подруги я уже раскроила других змеек. Потом выберет, какая больше нравится.


Ксюшка с ним борется, пытается победить. Конечно, силы неравные, но Ксюха не сдается )))





вторник, 2 октября 2012 г.

Котенок "Ромашка"

Я никогда раньше не шила игрушек. Ну вот таких, животных, например, чтобы голова и руки-ноги, или лапы были. Так что это моя первая полноценная игрушка. Захотелось мне к пледику для Валентина сшить еще и игрушку в подарок, заодно и опробовать этот вид рукоделия. Конечно, корявенький получился, и мордочка вроде как грустная, но Саше моей он очень понравился, сказала, что больше ничего и не надо. Я ей обязательно сошью какого-нибудь котенка, она их так любит-так любит!! Сколько у нее их уже было, не счесть ))


Ага, снова тот же флис )) На ушках американский хлопушек, глазки - лоскутки голубого флиса от покупного детского набора (там, помню, лебедя собирали, и на магнитик клеили, он у нас на холодильнике долгое время висел). Мордочку вышила насколько мне это смоглось. Я так-то совсем не художник )))



Выкройка найдена на просторах интернета. Хотя теперь я принцип поняла, думаю, там можно самой напридумывать что хошь ))


Поначалу он мне не очень понравился, несуразный какой-то, несимпатичный. Но прошел день, потом два, и я уже хожу мимо него, и таким он родным кажется, как будто, знаете, душой наполняется, становится как живой, надо же, бывает же такое, и я привязываюсь к нему, удивительно даже!



Пусть будет Ромашкой )))

воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Лоскутный плед "Медведь на пляже"

Для племяшки Валентина. Он еще совсем маленький, только-только вышел из статуса новорожденного. Моя двоюродная сестра родила 30 августа сыночка и назвала его этим красивым именем. Это ж я тут такая бывалая мамаша, а мои двоюродные сестренки, с которыми мы все детство провели вместе, только год назад начали рожать деток одна за другой )))  Так что у Ксюшки нашей ровесников родственников будет полно, будут в гости друг к другу ездить, надеюсь...
Ну так вот, я давно хотела сшить лоскутное одеяло или покрывало. Очень уж меня завораживают такие изделия, хотя если честно, раньше была равнодушна к этому виду творчества, лоскутное шитье у меня ассоциировалось с бабушками,  с толстыми ватными одеялами, со старыми мрачными тканями всех мастей и никак иначе. А сейчас такие красивые ткани, такие красочные! Такие сочетания они создают, просто глаз не оторвать.
Я решила начать с простейшего - квадратов. И размер взяла небольшой, малышковый 90х90см.


Здесь использованы фрагменты почти всех тканей, что имеются у меня в наличии. Поняла, что у меня много синего. Вообще, именно обдумывание расположения квадратов, некоего рисунка, отняло у меня больше всего времени. Но в результате я просто нарезала из каждой тканьки по несколько квадратиков, а потом разложила их почти хаотично.


А сшивать их было сплошным релаксированием. Думать не надо, все сложено уже по порядку, сидишь и сшиваешь-разглаживаешь, сшиваешь-разглаживаешь )))


На обратной стороне флис, ага, я его три метра брала, хватило на плащ, комбинезон, плед, и еще на кое-что, и еще осталось ))) Цвет удачный, ко всему подходит.
Стегала в шов, но не в каждый. На обратной стороне стежка составляет рисунок.

Здесь немного видно.


Внутри ничего нет, это я себе облегчила задачу. Я уже шила и простегивала одеяльце и два развивающих коврика с синтепоном, и знаю, что это не так просто как может показаться. К тому же флис сам по себе мягкий и теплый.




Мне очень понравилось шить из лоскутков, я бы хотела своим детям сшить покрывала в этой технике, но, к сожалению, ткани мои подходят к концу. Нужна новая закупка, буду планировать. Как говорит моя подруга о доходах-расходах "Планируй больше - придет больше" )))

 

среда, 5 сентября 2012 г.

Мягкий пенал на замке

В списке школьных принадлежностей помимо всего прочего был и пенал мягкий. Именно слово "мягкий" поспособствовало тому, чтобы я сама его сшила ))) Глянула я, какие в магазинах продаются, вроде несложно, можно разобраться. Сначала честно попробовала найти в интернете, но именно таких не нашла, только скручивающиеся, или складывающиеся, или по типу косметички. Но у меня была цель сделать вот такой. Поэтому пришлось самой соображать.


Я сделала отдельно лицевую сторону и внутреннюю. Каждую проклеила флизелином и проутюжила с тонким синтепоном. Потом нашивала декор на внешнюю, и функционал на внутреннюю стороны.

Потренировалась делать прорезные карманы. Мне понравилось, я уже довольна результатом, особенно внутренним карманом.


Потом к длинному замку с обеих сторон пришила планки, проклеенные флизелином. Пришила замок по краю к внутренней части пенала. Тут пришлось два раза переметывать, потому что с первой попытки при закрытом замке пенал кособочил.


Ну, а потом прикладываем внешнюю сторону и пришиваем ее к внутренней с замком. Бейка закрывает открытые срезы. Надеюсь, понятно объяснила, может кому пригодится.

Собственно, внутренности. Резинка для ручек и карандашей, кармашек для подстригалки, ластика и т.п.(на нем, думаю, еще кнопку сделать) , карман на замке для прочих инструментов (ножницы, линейка, блокнот, циркуль). Резинка на левой стороне, конечно высоковато задрана, тут я промахнулась, но все равно в нее также можно вставить ручки при необходимости.


Пуговка-карандаш как указатель ))) Вообще-то я эти пуговки (деревце, пряничного человечка и карандашик) уже дааавно покупала вместе с тканюшками, но никуда еще не использовала, а тут Сашка достала их и спрашивает "А ПОЧЕМУ ты их никуда не используешь?". Вот я и прицепила их ей на пенал, пусть любуется ))))


Концевик замка прикрыла кусочком ткани.


Пенал хорошо держит форму, особенно наполненный ))


четверг, 22 марта 2012 г.

Мелочевка и деталька

Мелочевка достаточно корявенькая, как-то я ее сильно не старалась делать, немного на другое, более масштабное для себя, переключилась. Но из-за отсутствия модели не могу закончить без контрольной примерки. И вот лежат эти вещички недоделанные, руки чешутся, но в размерах до конца не уверена, поэтому жду Саньку. А пока вот сделала эту погремуху для Ксюшки, и птичку просто так, попробовать.
Погремушка, конечно же, гремит, ленты можно было покороче сделать, буду знать.



А вот маленькая деталька из того, над чем я сейчас работаю )))


Думаю, и так понятно, что это, хотя.... ну точно что-то джинсовое )))) Через пару дней покажу, надеюсь.

среда, 7 марта 2012 г.

Игольница

Что-то приболела я. Вот как весна пришла, так и хожу, сопли подтираю. Очень неважно себя чувствую. Но возросшее количество постоянных читателей греет душу )) и подстегивает на новые свершения. За что-то глобальное пока нет сил взяться, тем более несколько недоделок еще лежат, но для их завершения нужно смотаться в магазин, а я не в том сейчас состоянии. Поэтому, дабы не теряться надолго, решила быстренько сварганить какую-нибудь мелочь.
Игольниц никогда еще не шила, но видела много их в других блогах. Конечно, тут можно  дать фантазии разгуляться, а можно по простому сшить два кусочка ткани и набить их синтепухом. Но, как я уже говорила, мы не ищем легких путей )) Мне непременно надо было выеЖнуться. Да и для себя хотелось попробовать что-нибудь новое. Сначала думала сделать блок из лоскутков по недавнему МК Оксаны "Светлица". Потом собиралась сделать аппликацию, но так и не придумала своей больной головой никакого сюжета. Остановилась все же на лоскутном блоке, но другом. Выдумала сама, действовала по наитию. Ну а кружавчики и пуговки я уже так привыкла видеть у рукодельниц на таких мелочах, что без них уже и не представляла своей игольницы ))


 обратная сторона


Кстати, с этой работой буду участвовать в конкурсе у Марьи "Штучки для дела". Присоединяйтесь!!



четверг, 23 февраля 2012 г.

Лоскутки...


После Нового года я вдруг увлеклась лоскутным шитьем. Я знала об этой технике раньше, знала что такое пэчворк, но никогда не углублялась в подробности, почему-то мне были неинтересны эти "бабушкины" одеяла. Пока я не наткнулась на чьи-то работы на сайте Бебиблога, к сожалению, совершенно не помню и не знаю, чьи они были. Там такая красота, так все аккуратно, красочно, просто не передать. Закружило меня, завертело по просторам интернета, открывались все более и более интересные ссылки. Тогда-то я и познакомилась с понятием "американский хлопок". И вот набрала я в поисковике "как купить американские ткани", и одним из первых в списке был, знакомый многим рукодельницам в блогомире, блог Рыжие рукоделки с подробной инструкцией о покупке этих самых тканей. Честно скажу, я зависла там надолго. После просмотра блога Катаринки я просто не могла усидеть на месте, срочно нужно было что-то сотворить, причем непременно из лоскутков. Кстати, стало совершенно не страшно заказывать ткани, и отдавать деньги предоплатой. Я однажды заказывала ткани в интернете наложенным платежом, выходит довольно дорогая доставка. И на всех сайтах я искала именно этот способ доставки, потому что было страшно. Теперь же я спокойно иду на предоплату.
Я бы давно уже заказала тканьки с американского сайта, да вот только Мастеркарда не имею. И все никак не могу добраться до банка, чтобы заказать карту. Приходится выкручиваться, заказывая в наших магазинах, дороже, но сил терпеть просто нет )))
Кстати, нашла неплохой магазинчик на Ярмарке мастеров. Выбор хороший, цены приемлемые, и доставка недорогая, и ОЧЕНЬ быстрая. Я уже заказала там несколько тканек, кружев, подвесок, скоро буду из них творить. Жду просто еще одну посылку от другого магазина, уже третья неделя пошла, а ее все нет.... там ленточки и еще тканюшки.
Ну, так вот, напала я, значит, на все свои бязевые ткани, оставшиеся от постельного белья или которые просто лежали, приготовленные для наволочек, или просто старые мамины запасы-обрезки, которые она мне недавно отдала (завидя мое увлечение шитьем). И первое, что я решила сшить в лоскутной технике была сумка. Да уж, мы не ищем легких путей )) Сумок-то ведь я никогда не шила, действовала по наитию, потом уже узнала, что есть более простой способ пошива сумки. Но тогда мне казалось, что боковинки непременно должны быть. В дно я вставила картонку )) стороны проклеила флизелином и укрепила еще тонким синтепоном.

Такой у нее уже потрепанный вид, Сашка ее использует во всю. А с новя я ее не фотала, не было чего-то такой привычки, не собиралась я блог вести ))
А это маленькое дополнение к сумочке, игрушка-брелок котенок.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...